Передаточный акт к договору купли продажи квартиры

Все о продаже квартиры

При совершении сделок с жилой недвижимостью обязательное требование по написанию передаточного акта отсутствует. Но в определенных ситуациях он будет полезен. Акт используется как приложение к договору купли-продажи (ДКП) и предусматривает выполнение каждым участником определенных норм для перехода прав владения на жилой объект. Как только в акте появятся подписи сторон, ответственность за недвижимость передается покупателю.

Инструкция по заполнению

Форма акта не установлена на законодательном уровне, но в нем рекомендуется обозначить следующие сведения:

  • дата и место оформления;
  • реквизиты гражданских паспортов сторон;
  • реквизиты ДКП;
  • данные о том, что у граждан притязаний друг к другу нет;
  • подписи участников с расшифровкой.

Перед тем, как заполнить АПП, участники сделки осматривают жилье и примечают все недочеты. Далее их фиксируют в акте и скрепляют его личными подписями.

Написание АПП потребуется в случае приобретения жилплощади, как в строящемся доме, так и на вторичном рынке. Если в сделке задействован банк (при наличии ипотеки), то оригинальный экземпляр потребуется для него. Также он может понадобиться для Росреестра (для госрегистрации прав владения). Ключи от жилья передаются новому хозяину после подписания АПП.

Для более детального ознакомления можно посмотреть видео:

Пустой бланк АПП

Скачать бланк АПП квартиры (WORD)

Скачать бланк АПП квартиры (PDF)

На рынке вторичной недвижимости

По структуре документ для такого жилья не так сложен. В нем отсутствуют замечания покупателя, касающиеся качества жилплощади. Акт необходим, чтобы подтвердить факт перехода прав владения другому человеку.

Стороны подписывают документ после внешнего осмотра помещения, чтобы убедиться в том, что оно продается в виде, пригодном для дальнейшей эксплуатации. Необходимо дополнительно проверить своевременность оплаты услуг ЖКХ, телефонии, сверить показания приборов учета. Помимо основной информации в АПП следует описать состояние жилья, указать, имеется ли мебель и прочие предметы быта (если квартира продается меблированной).

Когда в ходе осмотра помещения обнаружены существенные недостатки, их наличие следует указать в акте. Если продавец подпишет такой документ, то покупатель может потребовать устранения недостатков либо денежную компенсацию. При отказе продавца от подписания спор решается в суде.

Образец акта приема-передачи квартиры на вторичном рынке


Образец АПП на вторичном рынке (WORD)

Образец АПП на вторичном рынке (PDF)

Приобретение жилплощади в новостройке

При покупке квадратных метров в строящемся доме акт формируется застройщиком и считается частью договора о долевом участии. Для госрегистрации передачи прав владения АПП в госорган предъявляется вместе с соглашением.

Перед тем, как поставить подписи, граждане основательно осматривают помещение и фиксируют все его недочеты. Замечания дольщика детально описываются в акте либо приложении к нему. После подписания АПП застройщик должен ликвидировать все выявленные дефекты либо выплатить денежную компенсацию.

После подписания АПП новый хозяин принимает на себя все обязательства по содержанию жилья. Застройщик снимает с себя дальнейшую ответственность, несмотря на то, что право собственности еще не оформлено покупателем.

Образец акта приема-передачи жилплощади в новостройке


Образец АПП на первичном рынке (WORD)

Образец АПП на первичном рынке (PDF)

Понятие акта приема-передачи (АПП) на жилплощадь

АПП жилья является самостоятельным документом, подтверждающим передачу продавцом прав владения недвижимостью приобретателю. Каждый из участников заинтересован в составлении данного документа.

Для чего он необходим

Существует несколько причин, по которым сторонам нужен АПП:

  1. Без акта трудно доказать факт перехода ответственности за жилье покупателю. К примеру, если случится стихийное происшествие либо пожар, покупатель вправе потребовать с продавца возмещения ущерба. Недвижимость не была передана новому собственнику по всем законодательным нормам, поэтому компенсировать потери должен продавец.
  2. Если в ДКП обозначено, что АПП является неотъемлемой частью договора, то оба документа потребуется передавать в Росреестр. Иначе новое свидетельство о собственности не выдается. Нередко в ДПК обозначается, что данное соглашение и есть акт. Переход прав владения в этой ситуации зарегистрируют без дополнительной документации.
  3. Если жилье не отвечает параметрам, закрепленным договором. Особенно часто с этим сталкиваются дольщики. В таких ситуациях акт нужен. В нем отображаются все несоответствия. После того, как в АПП появятся подписи каждой стороны, покупатель может потребовать компенсационной выплаты либо устранения недостатков.

Форма, разновидности

На законодательном уровне стандарт бланка не установлен. Стороны самостоятельно определяют содержание документа и составляют его в 2-х экземплярах (по количеству участников сделки). В акте рекомендуется предусмотреть следующие сведения:

  • Реквизиты ДКП (номер, дата оформления, номер пункта, по условиям которого необходимо составление акта).
  • Информация о жилье (площадь, этаж, число комнат и прочее).
  • Сведения об итогах осмотра квартиры и соответствии параметрам, указанным в ДКП.
  • Данные о том, что жилье передано от продавца покупателю.
  • Иная информация (количество переданных ключей, наличие долгов за услуги ЖКХ, показания приборов учета и прочее).
  • Данные о лицах, участвующих в сделке и их подписи.

Используются следующие разновидности акта:

  1. Акт, являющийся неотъемлемой частью ДКП.
  2. Документ одностороннего характера. Он подписывается каждым лицом, участвующим в сделке, но нужен, к примеру, только продавцу (если необходимо подтвердить факт перехода ответственности).
  3. Передаточный акт от застройщика подписывается покупателем (физлицом) и компанией. Документ содержит подробную характеристику жилплощади: наличие коммуникаций, материалы отделки и прочее.
  4. Если необходимо арендовать квартиру, то рекомендуется оформить передаточный акт временного характера.

Обязательно ли акт передавать в Росреестр

Документ подтверждает то, что участники исполнили свои обязанности (продавец предоставил жилье в надлежащем состоянии, а покупатель принял его). Если в ДКП не оговаривается иной принцип передачи прав владения недвижимостью, то АПП неотделим от соглашения, и составляет его часть.

Светлана Анохина
Светлана Анохина
Юрист по вопросам жилищного права
Задать вопрос
В соответствии с п.3 ст. 433, п.1 ст.551 ГК РФ факт передачи прав на владение недвижимостью подвергается обязательной процедуре госрегистрации. Для совершения данной процедуры участники сделки передают в Росреестр ДКП, подкрепленный актом и иной необходимой документацией.

Процедура подписания

АПП является документом, завершающим сделку. После его подписания покупатель берет на себя все риски и обязанности, вытекающие из владения жильем (оплата услуг ЖКХ, стихийные бедствия, порча собственности и прочее).

Подписание документа должно происходить после того, как все жильцы квартиры покинут ее. Период переезда должен определяться условиями ДКП. Если таковые отсутствуют, то жилье освобождается примерно на протяжении месяца.

В МФЦ либо Росреестре могут потребовать подкрепить ДКП передаточным актом для регистрации прав владения недвижимостью. Участники могут подписать его до передачи пакета документации в госорган, так как законодатели не устанавливают сроков оформления акта. Можно подписать документ после окончания процедуры регистрации, если сотрудники перечисленных учреждений не требуют приложить акт.

Не стоит недооценивать значимость АПП, так как без него доказать передачу прав владения от одного гражданина другому затруднительно. Кроме того, документ могут затребовать госорганы, регистрирующие сделки с недвижимостью.

Оцените статью
Договор купли-продажи квартиры
Добавить комментарий

Adblock
detector